地方支部

所在地一覧

    地方支部フォーラム
     2011年度は
    全国 30カ所
    4万7千人
            もの方が・・


     2012年3月18日
  武蔵野市民文化会館にて
東京フォーラムを開催

オープニングはマハロフラサークル



日野原先生が世界の平和を願って作詞した『待ち望む平和の島』他、全4曲を披露。中央は最高齢90歳のお二人

司会の本田愛子さんはさっそうクラブの指導者です


舞台に日野原先生が登場


講演テーマは「夢を天空に描く」


最後の挨拶も決まっています


休憩時間にはロビーでサイン


休憩を挟んでね小田原少年少女合唱隊の澄みきったコーラスをお楽しみいただきました。小田原少年少女合唱隊はこの後、イタリアで開かれたリバ・デル・ガルダ国際合唱コンクールで優勝しました。


「新老人の会」コーラスの皆さんは『わが母の教え給いし歌』『鳥の歌』を


エンディングは日野原先生の指揮のもと、会場の皆さんと『ふるさと』
を熱唱


成功を祝ってハグ。おちゃめな日野原先生です。

        地方支部所在地  2011年4月1日現在

本  部      会長 日野原 重明
〒102-0093 東京都千代田区平河町2-7-5砂防会館5階
TEL(03)3265-1907/FAX(03)3265-1909

2011年10月1日から全国39支部になりました
 
                 

1.九州支部事務局   2001年9月8日設立 

世話人代表 原寛
〒813−8588
福岡市東区青葉6−40−8原土井病院内
TEL(092)691-6531/FAX(092)691−6248

2.兵庫支部事務局   2002年2月5日設立

世話人代表 冨永純男
〒651−1242
神戸市北区山田町上谷字古古谷12−3
事務局 真星病院内
TEL(078)582-0111/FAX(078)581-8464

☆はりまブランチ  世話人代表 戸部驪g

3.京滋支部事務局   2002年5月26日

世話人代表 森忠三
〒605−0079
京都市東山区川端通四条上る北座ビル5階
TEL(075)541-2000/FAX(075)532−4141

4.広島支部事務局  
 2002年9月11日

世話人代表 岩森茂
〒730−0014
広島県広島市中区上幟町11−15−1101
TEL&FAX(082)222-3297

5.東海支部事務局 
 2002年11月26日

世話人代表 林博史/事務局 柴田 茂夫
〒465-0013
 愛知県名古屋市名東区社口1-1101
         上社南住宅5-502
TEL&FAX (052)775−6949

6.北海道支部事務局
 
2002年12月6日

世話人代表 方波見康雄/事務局 野呂良子
〒002−8071
札幌市北区あいの里1条6丁目3−1−705
TEL&FAX(011)778−8690

7.阪奈支部事務局 
 2003年1月13日

世話人代表 大段成男/事務局 吉河 興一
〒564−0063
大阪府吹田市江坂町2−2−4−903
TEL(090)4766-4465/FAX(06)6330-0365
http://blog.goo.ne.jp/nechanna

8.信州支部事務局
 2003年4月17日

世話人代表 横内祐一郎/事務局 橋本京子
〒390−0811
松本市中央3−2−5−402
TEL(0263)36-3958/FAX(0263)36-5335
http://www.youtube.com/watch?v=pHXiZ6dwU-Y

9.東北支部事務局 
 2004年10月11日

世話人代表 阿部圭志/事務局 佐藤牧人
〒989−3201
仙台市青葉区国見ヶ丘6−65−8
せんだんホスピタル
TEL(022)303-0125/FAX(022)303-0126

10.山梨支部事務局
 2005年6月12日

世話人代表 深澤 勇/事務局 上矢慶一
〒400−0811
甲府市川田町439
TEL(055)235−5535/FAX(055)227-3790

11.島根支部事務局 
 2005年7月26日

世話人代表 森山 勝利
〒693−0022
出雲市上塩冶町1746−27
TEL&FAX(0853)53-1026

12.四国支部事務局
 2005年8月14日

世話人代表 内田泰史/事務局 吉永哲也
〒780−0952
高知市塚ノ原37内田脳神経外科病院内
TEL(088)843-6007/FAX(088)854-3151

13.鳥取支部事務局
 2005年8月29日

世話人代表 入江伸二/事務局 小田貢
〒683−0852
米子市河崎580医療法人真誠会内
TEL(0859)29-0090/FAX(0859)24-2249

14.新潟支部事務局
 2005年10月12日

世話人代表 笹川力/事務局 大西金吾
〒950−1187
新潟市西区北場1185−3
新潟県労働衛生医学協会 教育研修所内
TEL(025)379-1020/FAX(025)370-1788

15.福島支部事務局
 2006年1月28日

世話人代表 佐藤勝三/事務局 野口時彦
〒960−8031
福島市栄町10−21福島栄町ビル6階
TEL(024)522-9555/FAX(024)521-0285

16.熊本支部事務局
 2006年4月1日

世話人代表 小山和作/事務局  林田満雄
〒860−0832
熊本市萩原町5−23−1002
TEL& FAX(096)379-1235

17.静岡支部事務局
 2006年7月2日

世話人代表 室久敏三郎/
〒432-8002
浜松市中区富塚町1933-1
佐鳴湖パークタウンサウス1B-1
「金子クリニック」内
TEL&FAX(053)476-3800


18.宮崎支部事務局 
 2006年9月23日

  

世話人代表 青木賢児/事務局 上原道子
〒880-0835
宮崎市阿波岐原町前浜4276-751
TEL& FAX(0985)29-7419

19.鹿児島支部事務局
 
2006年12月7日
 世話人代表 鹿島友義/事務局 有川優子
 〒891-0133
 鹿児島市平川町3510-2
 TEL(099)261-8948/FAX(099)261-8948
20.富山支部事務局
 2007年3月21日
 世話人代表 林和夫
 〒930-0094
 富山市安住町7−12
 朝日建設(株)内
 TEL(076)441-3201/FAX(076)442-4328 
21.岡山支部事務局
 2007年7月6日
 世話人代表 河田幸男/事務局 村岡知子
 〒703-8255
 岡山市中区東川原278-1
 グローバル原尾島503
 TEL(086)271-2606/FAX(086)271-2606   
22.三重支部事務局
 2007年8月28日
 世話人代表 鈴木司郎/事務局 小山良一
 〒510-0807
 四日市市末永町7−10
 TEL(059)333-7678/FAX(059)333-7859
23.山口支部事務局
 2008年4月28日
世話人代表 林三雄/事務局 山本猛彦
〒751-0822
山口県下関市宝町39-8
TEL&FAX(083)254-2883
24.北東北支部事務局
 2008年5月28日
世話人代表 吉田豊/事務局 溝江美穂子
〒036-8275
弘前市城西5−9−5
TEL(0172)36-1576
25.群馬支部事務局
 2008年7月19日
世話人代表 臼井龍/事務局 吉江福子
〒371-0037
前橋市上小出町3−10−6
群馬音楽療法研究会内
TEL(090)4816-8862/FAX(027)233-3666
26.石川支部事務局
 2008年9月1日
世話人代表 鈴木雅夫/事務局 山内ミハル
〒920-0161
金沢市鞁筒町ロ118
TEL&FAX(076)218-7732
27.沖縄支部事務局
 2008年9月1日
世話人代表 鈴木信
〒901-2114
浦添市安波茶1−27−9
末広ビル2F 201
TEL&FAX(098)874-4030
28.長崎支部事務局
 2009年4月1日
世話人代表 小濱正美/事務局 宮崎清彰
〒854-0071
諫早市永昌東街9−23
TEL(0957)22-3430/FAX(0957)22-3432
29.和歌山支部事務局
 2009年4月1日
世話人代表 板倉徹/事務局 神谷尚孝
〒640-8323
和歌山市太田383和歌山YMCA内
TEL(073)473-3338/FAX(073)473-2666
http://sinrojinwb.exblog.jp/
30.神奈川支部事務局
 2009年4月1日
世話人代表 河野 顕子/事務局 渡辺 幹雄
〒251-0002
神奈川県藤沢市大鋸1-4-18
TEL&FAX (0466)60-0215
31.千葉支部事務局
 2009年4月1日
世話人代表 岡堂哲雄/事務局 渡辺靖雄
〒266-0032
千葉市緑区おゆみ野中央5−10−10
32.山形支部事務局
 2010年4月1日
世話人代表 高橋倫之助
〒990-0001 
山形県山形市穂積84-1
3F 株エンドウ 内
TEL(023)622-1810/FAX(023)622-1817
33.大分支部事務局
 2010年4月1日
世話人代表 高田三千尋
〒879-6902 
豊後大野市清川町雨堤2263-2
TEL&FAX(0974)35-2315
34.愛媛支部事務局
 2010年4月1日
世話人代表 今井琉璃男/佐藤由利
〒790-0067
松山市大手町1丁目11番1
愛媛新聞・愛媛電算ビル6階
TEL&FAX(0899)45-1556
35.徳島支部事務局
 2010年4月1日
世話人代表 板東浩
〒770-0943
徳島市中昭和町1-61
TEL(090)3187-2485
36.佐賀支部事務局
 2011年4月1日 
世話人代表 溝上 泰弘
〒840-0054
佐賀市水ケ江1−1−11
TEL(0952)22-7974/FAX(0952)22-7950
37.香川支部事務局
 2011年4月1日
世話人代表 大原昌樹
〒761-0111
高松市屋島東町408−1
TEL(087)844-8500/FAX(087)844-8530
38.はりま支部事務局
  2011年10月1日
世話人代表 戸部驪g
〒670-0835 姫路市幸町193
TEL(0792)84-6505/FAX(0792)84-6505
39.富士山支部
  2011年10月1日
世話人代表 遠山 和成
420-0882 静岡県静岡市葵区安東
2−17−3
TEL054-209-8383 /FAX 054-248-7385
飯能ブランチ
  2010年7月21日
世話人代表 斉藤文雄
〒357-0036 飯能市南町5−7
飯能市地域包括支援センター内
TEL(042)978-5777 FAX(042)975-2030
HP: www.geocities.jp/hannoburanchi
Email: hannoburanchi@yahoo.co.jp